
Проснулся он от настойчивого звонка в дверь. Вскочил с очумелым видом и бросился к двери.
– Кто?
– Свои! – раздался голос Крузенштерна.
Петька открыл дверь.
– Ты что, дрыхнешь? – запыхавшись, осведомился Игорь.
– Да вот, решил поспать…
– Ну и видок у тебя! Слушай, Квитко, надо поговорить! Ты один?
– Как перст! А что случилось?
Игорь плюхнулся в кресло и вытянул длинные ноги.
– Фу, устал!
– От чего это ты устал? Ты где был?
– Ох, Петька, тут такие дела…
– Дела? Какие дела?
– Понимаешь, очень странная история. Я, Петька, по-моему, сейчас видел одного… покойника…
– Кого? – ошалел Петька. – Какого покойника? Ты что, на похоронах был?
– Какие там похороны! Нет, просто один человек, который считается покойником…
– Как это – считается покойником? А на самом деле?
– На самом деле – не знаю!
– Круз, ты можешь говорить нормально, а то несешь какую-то околесицу! – рассердился Петька. – Ты давай, успокойся сперва, а потом расскажи все по порядку!
– Тогда дай попить чего-нибудь холодненького, – попросил Игорь.
Петька пожал плечами, но пошел на кухню и принес Игорю большой стакан минералки.
– На, пей!
Игорь залпом осушил стакан.
– Ну? – нетерпеливо произнес Петька.
– Понимаешь, я, кажется, встретил человека, который считается погибшим.
– Кажется?
– Кажется!
– Тогда перекрестись.
– Квитко, прекрати! Я не шучу!
– Где и когда он погиб?
– Полгода назад. В горах.
– В горах? Он что, альпинистом был?
– Да.
– И что?
– А то, что я его сегодня видел!
– Но, может, тот, кого ты видел, просто похож на него?
– Ну, разве что он его двойник…
– Что, такое сходство?
– Поразительное! Просто один в один!
